• information
  • profile
  • stage
  • special
  • goods
  • faq
  • company
  • links
  • links
  •  
  •  
  • links
  • links

阿部サダヲabe sadawo


1970年4月23日生まれ

TV
  • 「タイガー&ドラゴン」(TBSテレビ系)レギュラー出演
  • 「恋のから騒ぎ ~ドラマスペシャル~」出演
  • 「トップランナー](NHK教育)出演
  • 「Yoshi原作 ~翼の折れた天使たち第4夜「スロット」」出演
  • 「アンフェア」(フジテレビ系)レギュラー出演
  • 「医龍」(フジテレビ系)レギュラー出演 
  • 「誰よりもママを愛す」(TBSテレビ系)レギュラー出演
  • 「アンフェア the special」(フジテレビ系)出演
  • 「世界ウルルン滞在記」(TBSテレビ系)出演
  • 「知りたい下北ふれあい旅」(青森朝日放送)ナレーション
  • 「宗像教授伝奇考」(TBSテレビ系)出演
  • 「さんまのまんま」(フジテレビ系)出演
  • 「ファースト・キス」(フジテレビ系)レギュラー出演
  • 「世にも奇妙な物語 秋の特別編『カウントダウン』」(フジテレビ系)出演
  • 「医龍2 ~Team Medical Dragon~」(フジテレビ系)レギュラー出演
  • 「週刊 真木よう子『おんな任侠筋子肌』」(テレビ東京)出演
  • 「熱中時間」(NHK BS2・NHK総合)ナレーション
  • 「監査法人」(NHK総合・デジタル総合)レギュラー出演
  • 「あの日、僕らの命はトイレットペーパーよりも軽かった ‐カウラ捕虜収容所からの大脱走」(日本テレビ系)出演
  • 「琴線感覚」(日本テレビ系)出演
  • 「OLにっぽん」(日本テレビ系)レギュラー出演
  • 歌謡バラエティーショー「あべ一座」(NHK系)出演
  • フジテレビ開局50周年記念ドラマ「不毛地帯」(フジテレビ系)レギュラー出演
  • 「離婚同居」(NHK総合)レギュラー出演
  • 「医龍3」(フジテレビ系) 2話以降レギュラー出演
  • 「アンフェアthe special ~ダブル・ミーニング二重定義~」(関西テレビ系)出演
  • ドラマチック・サンデー「マルモのおきて」(フジテレビ系)レギュラー出演
  • 「ゴーイング マイ ホーム」(フジテレビ系)レギュラー出演
  • 大河ドラマ「平清盛」(NHK総合)レギュラー出演
  • 「哀川翔のオトナ倶楽部2」(BSフジ)出演
  • 「サワコの朝」(TBSテレビ系)出演
  • 「ボクらの時代」(フジテレビ系)出演
  • 「A-Studio」(TBSテレビ系)出演
  • ドラマスペシャル「いねむり先生」(テレビ朝日系)出演
  • 木曜劇場「医龍4~Team Medical Dragon~」(フジテレビ系)出演
  • 「笑っていいとも!」(フジテレビ系)テレフォンショッキングに出演
  • ドラマスペシャル「ママが生きた証」(テレビ朝日系)出演
  • 「マルモのおきてスペシャル2014」(フジテレビ系)出演
  • ワールドスポーツMBLスペシャル「青木宣親 頂点への挑戦」(NHK BS1)ナレーション
  • 目撃!日本列島「ふたつのろくろ~小鹿田焼(おんたやき)・一子相伝の技~」(NHK総合)ナレーション
  • 「とんねるずのみなさんのおかげでした」(フジテレビ系)※『食わず嫌い王決定戦』のコーナーに出演
  • 「魁!音楽の時間」(フジテレビ系)出演
  • 「心がポキッとね」(フジテレビ系)レギュラー出演
  • 放送90年ドラマ「経世済民の男」「小林一三~夢とそろばん~」(NHK総合)出演
  • 「アンフェア the special ダブル・ミーニング~連鎖」(関西テレビ・フジテレビ系)出演
  • 「スタジオパークからこんにちは」(NHK総合)出演
  • 「世にも奇妙な物語 25周年記念!秋の2週連続SP(フジテレビ系)「映画監督編」出演

  • RADIO
  • 「ラジオ劇団 小さな奇跡」(TOKYO FM系)声の出演
  • 「夏木マリ・丈夫も芸のうち」(NHKラジオ第1)ゲスト出演
  • 「岡田惠和 今宵、ロックバーで~ドラマな人々の音楽談義~」(NHK-FM)ゲスト出演
  • 「宮藤官九郎のオールナイトニッポンGOLD」(ニッポン放送)ゲスト出演

  • MOVIE
  • 「真夜中の弥次さん喜多さん」出演
  • 「妖怪大戦争」出演
  • 「子ぎつねヘレン」出演
  • 「木更津キャッツアイ ~ワールドシリーズ~」出演
  • 「ユメ十夜」『第六夜』出演 
  • 「アンフェアthe movie」出演
  • 「舞妓Haaaan!!!」出演
  • 「パコと魔法の絵本」出演
  • 「252 生存者アリ」出演
  • 「ぼくのおばあちゃん」出演
  • 「ヤッターマン」出演
  • 「ぼくとママの黄色い自転車」出演
  • 「なくもんか」出演
  • 「太平洋の奇跡 -フォックスと呼ばれた男-」出演
  • 「大奥」出演
  • 「アンフェア the answer」出演
  • 「friends もののけ島のナキ」声の出演
  • 「莫逆家族 バクギャクファミーリア」出演
  • 「ぱいかじ南海作戦」出演
  • 「夢売るふたり」出演
  • 「奇跡のリンゴ」主演
  • 「謝罪の王様」主演
  • 「ヌイグルマーZ」声の出演
  • 「寄生獣」「寄生獣 完結編」声の出演
  • 「アンフェア the end」出演

  • STAGE
  • 「朧の森に棲む鬼」出演
  • 「キャバレー」出演
  • 「座頭市」出演
  • 「女教師は二度抱かれた」出演
  • 「シダの群れ」出演
  • M&O plays プロデュース「八犬伝」出演
  • 「シダの群れ3 港の女歌手編」出演
  • NODA・MAP第20回公演「逆鱗」出演

  • BOOK & MAGAZINE
  • weeklyぴあ「破壊の魂」連載(終了)



  • その他の最近の活動はINFORMATIONのページへ